6月1日発売/予約 タイメックス ハリー・ポッター コラボレーションモデル ウォーターベリー スケルトン オートマチック TW2Y75500 メンズ 腕時計 機械式
この商品は予約商品です
発売 (入荷) 日:2026年06月01日 (月)- ・本商品は、入荷後の発送となります。
- ・入荷状況により発送が遅れる場合があります。
- ・d払い、ソフトバンクまとめて支払いを利用して購入はできません。
- ・au PAY(auかんたん決済)を利用して購入できない場合があります。
- ・お支払いは、前払い決済を除き原則として発売(入荷)日以降で行われます。
- ・予約商品のお店からのポイント確定予定日は、通常商品とは異なり、原則として発売(入荷)日の2週間後となります。
- ・モールからのポイントは各キャンペーンで決められた日に加算されます。
商品説明
Harry Potter
コラボレーションモデル

TIMEXより、世界中で愛される『Harry Potter』とのコラボレーションモデルが登場。
タイメックスのクラシックな魅力を受け継ぐ「Waterbury Heritage Automatic」に、ホグワーツの魔法世界を宿した特別仕様の一本です。機械式時計ならではの精緻なムーブメントと、ハリー・ポッターの世界観を象徴するディテールが融合し、見るたびに新たな発見を楽しめるタイムピースに仕上がっています。
ダイヤルからは、21石の自動巻きムーブメントの動きを眺めることができ、歯車が時を刻む様子を存分に楽しめます。5時位置付近にはスモールセコンドを配置し、クラシックなデザインに機械式時計らしい奥行きをプラス。12時位置にはホグワーツの紋章をあしらい、魔法学校の世界観をさりげなく表現しています。
インデックスにはブラウンのファセットクリスタルを採用。ゴールドトーンのスケルトンダイヤルと組み合わさることで、アンティーク調の上品な輝きを放ちます。ブラウンのセラミックベゼルには「Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry」の文字を刻み、腕元を囲むようにホグワーツの特別な存在感を演出します。
ダイヤルを保護するのは、傷に強いK1ミネラルクリスタル。日常使いに配慮しながら、美しいダイヤルデザインをしっかりと引き立てます。
裏蓋は、ムーブメントの動きを楽しめるシースルーバック仕様。フルカラーのホグワーツ紋章を配し、その周囲にはグリフィンドール、ハッフルパフ、レイブンクロー、スリザリンの4寮名を刻印しています。表側だけでなく、裏側にもコラボレーションモデルならではの特別感を詰め込みました。
ストラップには、クロコダイル型押しのブラウンレザーストラップを採用。着脱しやすいクイックリリース仕様に加え、レザーへの負担を抑えやすいDバックルを備えています。クラシックで落ち着いた雰囲気の中に、魔法界のディテールを散りばめた、大人のためのハリー・ポッターコラボウォッチです。
商品詳細(スペック)
| 商品番号 | TW2Y75500 |
|---|---|
| 商品名 | Harry Potter × Timex Waterbury Skeleton Automatic |
| コレクション名 | Waterbury |
| 駆動方式 | 自動巻き |
| 精度 | 平均日差±20秒 |
| 駆動期間 | 最大巻上時約40時間持続 |
| 石数 | 21石 |
| 機能 | 小秒針つき |
| ケース材質 | ステンレススチール |
| ケースサイズ | 厚さ:13.0mm 横:39.0mm 縦:39.0mm |
| ガラス材質 | K1ミネラル |
| バンド材質 | レザー |
| 中留 | Dバックル |
| バンド調整可能サイズ | 150〜205mm |
| バンド幅 | 20mm |
| 防水 | 5気圧防水 |
| 重さ | 75.0g |
| 付属品 | 箱、保証書 |
| 取扱説明書 | ダウンロードタイプ |
| 発売日 | 2026年6月1日 |
| 保証 | 正規メーカー保証1年間 |
| 取扱い商品について | 当店にて取り扱っております商品は全て国内正規品となります |




























