5月15日発売/予約 G-SHOCK MT-G MTG-B4000シリーズ MTG-B4000BD-1AJF メンズ 腕時計 電波ソーラー Bluetooth アナログ ブラックIP 日本製 国内正規品 カシオ
この商品は予約商品です
発売 (入荷) 日:2026年05月15日 (金)- ・本商品は、入荷後の発送となります。
- ・入荷状況により発送が遅れる場合があります。
- ・d払い、ソフトバンクまとめて支払いを利用して購入はできません。
- ・au PAY(auかんたん決済)を利用して購入できない場合があります。
- ・お支払いは、前払い決済を除き原則として発売(入荷)日以降で行われます。
- ・予約商品のお店からのポイント確定予定日は、通常商品とは異なり、原則として発売(入荷)日の2週間後となります。
- ・モールからのポイントは各キャンペーンで決められた日に加算されます。
商品説明
MT-G
AI共創デザイン

G-SHOCKの起源である樹脂素材とメタル素材を融合し、革新的な構造美を追求するMT-Gシリーズから、カーボンとメタルをブラックで統一し、力強い造形と洗練された存在感を放つモデルが登場です。
MTG-B4000は、蓄積された耐衝撃データを活用したAIにより開発されたデュアルコアガード構造と、カーボンとステンレススチールを組み合わせた異素材融合フレームを採用しています。これにより、強さと美しさを両立させた革新的なデザインを実現しました。
AIと人の共創により、素材・構造・造形が有機的に結合し、独創的な機能美を追求しています。開発プロセスでは、デザイナーのベース案の解析やシミュレーションの最適化をAIが支援し、その結果をデザイナーが再評価するという相互補完的な繰り返しにより、機能性と美しさを両立する形状を導き出しました。
カーボン積層フレームは、シート状のカーボンとグラスファイバーを積層した素材を立体加工して複雑な造形を成形しています。ベゼルは内側と外側の二体構造を採用し、ステンレススチールパーツは部位ごとにヘアライン仕上げとミラー仕上げを使い分けて美しく磨き上げブラックIP処理を施しています。
耐衝撃構造、耐遠心重力性能、耐振動構造を備えたトリプルGレジストを実現。裏蓋は粉末状の金属を成形するMIM(メタルインジェクションモールディング )で立体的に成形され、ケースを保護しています。
ステンレススチールとカーボンファイバー強化樹脂を重ねたレイヤーコンポジットバンドを採用し、メタルの堅牢さと樹脂の軽やかさを両立。重厚な佇まいながら優れた装着感を実現しています。
また、透明度の高いサファイアガラスを採用し、カシオ山形工場の微細加工技術による繊細なダイアルデザインなど、細部に至るまでの美しさにもこだわりました。
機能面では、Bluetooth®通信により専用アプリ「CASIO WATCHES」と接続して時刻情報を取得できるほか、マルチバンド6、タフソーラー、高輝度なLEDライトなど、実用性に優れた機能を搭載しています。
商品詳細(スペック)
| 商品番号 | MTG-B4000BD-1AJF |
|---|---|
| シリーズ | MT-G MTG-B4000 Series |
| モジュールNo | 5743 |
| サイズ(縦×横×厚さ) | 56.6×45.3×14.4mm |
| 質量 | 178g |
| ケース・ベゼル材質 | カーボンファイバー強化樹脂/ステンレススチール |
| バンド | レイヤーコンポジットバンド ワンプッシュ三つ折れ式中留 |
| 構造 | トリプルGレジスト(耐衝撃構造・耐遠心重力性能・耐振動構造) カーボンコアガード構造 |
| 防水性 | 20気圧防水 |
| 時刻修正 | 電波時計 日本・北米・ヨーロッパ・中国地域対応 MULTIBAND6 Bluetooth:スマートフォンと接続し時刻を自動修正 |
| 使用電源・電池寿命 | タフソーラー(ソーラー充電システム) |
| モバイルリンク機能 | モバイルリンク機能(対応携帯電話とのBluetooth通信による機能連動) |
| アプリ | 「CASIO WATCHES」対応 |
| アプリ連携機能 | 自動時刻修正 簡単時計設定 ワールドタイム約300都市 タイム&プレイス 時計ステータス表示 セルフチェック 携帯電話探索 |
| ガラス | 内面反射防止コーティングサファイアガラス |
| リューズ | ねじロック式リューズ |
| 表面加工 | ブラックIP(ベゼル部) ブラックIP(バンド部) |
| バンド装着可能サイズ | 150〜205mm |
| その他 | ネオブライト |
| ワールドタイム | ワールドタイム:世界27都市(38タイムゾーン、サマータイム自動設定機能付き)+UTC(協定世界時)の時刻表示、ホームタイムの都市入替機能 ※スマートフォンとの連携により更新される場合があります。 |
| ストップウオッチ | ストップウオッチ(1秒、24時間計) |
| タイマー | タイマー(セット単位:1分、最大セット:24時間、1秒単位で計測) |
| アラーム/時報 | 時刻アラーム |
| ライト | LEDライト(スーパーイルミネーター、残照機能付き) |
| ライトカラー | LED:ホワイト |
| カレンダー | フルオートカレンダー |
| 針位置補正機能 | 針位置自動補正機能 |
| パワーセービング機能 | パワーセービング機能(暗所では一定時間が経過すると運針を停止して節電します) |
| バッテリー表示/警告 | バッテリーインジケーター表示 |
| 駆動時間 | フル充電時からソーラー発電無しの状態での駆動時間 機能使用の場合:約5ヵ月 パワーセービング状態の場合:約18ヵ月 |
| 精度 | 平均月差±15秒(非受信時及び非連携時) |
| その他機能 | 日付・曜日表示 |
| 時刻修正詳細 | 電波受信機能:自動受信(最大6回/日)(中国電波は最大5回/日) <日本>受信電波:JJY、周波数:40kHz/60kHz(福島/九州両局対応モデル) <北米地域>受信電波:WWVB、周波数:60kHz <ヨーロッパ地域>受信電波:MSF/DCF77、周波数:60kHz/77.5kHz <中国>受信電波:BPC、周波数:68.5kHz ※ホームタイム設定を標準電波受信可能な時差に設定すると、時差に合わせた局を受信します。 |
| 原産国 | 日本 |
| 発売日 | 2026年5月15日 |
| 保証 | 正規メーカー保証1年間 |
| 取扱い商品について | 当店にて取り扱っております商品は全て国内正規品となります |



























