6月5日発売/予約 セイコー アストロン ネクスター デュアルタイム クロノグラフ デルタパターン HAB002J メンズ 腕時計 ソーラー GPS衛星電波 コアショップ
Pontaパス特典
サンキュー配送
308,000円(税込)
0ポイント(1%)
この商品は予約商品です
発売 (入荷) 日:2026年06月05日 (金)- ・本商品は、入荷後の発送となります。
- ・入荷状況により発送が遅れる場合があります。
- ・d払い、ソフトバンクまとめて支払いを利用して購入はできません。
- ・au PAY(auかんたん決済)を利用して購入できない場合があります。
- ・お支払いは、前払い決済を除き原則として発売(入荷)日以降で行われます。
- ・予約商品のお店からのポイント確定予定日は、通常商品とは異なり、原則として発売(入荷)日の2週間後となります。
- ・モールからのポイントは各キャンペーンで決められた日に加算されます。
商品説明
NEXTER
デルタパターンダイヤル

セイコー アストロン「Nexter」より、GPSソーラー デュアルタイムクロノグラフに、キャリバー5X63を搭載したモデルが登場です。
ブラックダイヤルを基調とした本モデルは、全体を引き締めるシャープなカラーリングが魅力。無駄を削ぎ落とした精悍な表情が、腕元に力強い存在感をもたらします。
外装には、二つのチタンパーツを組み合わせた二体構造の金属多角縁を採用。低重心による快適な装着感と、エッジの効いた立体造形を両立し、ソリッドで無骨な印象を強調しています。
ダイヤルには、緻密な輝きを放つ新開発の「デルタパターン」を採用。幾何学的な陰影が光の角度によって表情を変え、ブラックトーンに奥行きと質感を与えます。
ケースとブレスレットは、金属の稜線を際立たせた仕上げにより、全体として一体感のある精悍なデザインに。ビジネスからアクティブシーンまで幅広く対応する、汎用性の高さも魅力です。
ムーブメントにはGPSソーラーを搭載し、世界中で正確な時刻を自動受信。デュアルタイム表示やクロノグラフ機能を備え、実用性と先進技術を高いレベルで融合しています。
さらに、新チェンジャブル機構「スマートスイッチ」により、ボタン操作で簡単にバンド交換が可能。その日のスタイルに合わせたアレンジも自在です。
機能性とデザイン性を研ぎ澄ませた、アストロンの進化を体現する一本です。
商品詳細(スペック)
| 商品番号 | HAB002J |
|---|---|
| シリーズ名 | NEXTER(ネクスター) |
| キャリバーNo | 5X63 |
| 駆動方式 | ソーラーGPS衛星電波修正 |
| 精度 | 非受信時平均月差±15秒 |
| 駆動期間 | フル充電時約6ヶ月間 パワーセーブ時約2年 |
| 石数 | 14石 |
| 機能 | 過充電防止機能 パワーセーブ機能 ストップウオッチ機能(1/20秒計測 24時間計) パーペチュアルカレンダー機能(2100年2月28日まで) ワールドタイム機能(38タイムゾーン) デュアルタイム表示機能 曜日表示機能 パワーリザーブ表示機能 タイムトランスファー機能 GPS衛星電波受信によるタイムゾーン修正機能・スーパースマートセンサー(自動時刻修正機能)・強制時刻修正機能 捕捉衛星数表示機能 受信結果表示機能 DST(サマータイム)機能 受信オフ機能(機内モード) 針位置自動修正機能 |
| ケース材質 | 純チタン |
| ケースコーティング | ダイヤシールド |
| ケースサイズ | 厚さ:12.4mm 横:43.4mm 縦:50.0mm |
| ガラス材質 | サファイア |
| ガラスコーティング | スーパークリア コーティング |
| ルミブライト | あり(針・インデックス) |
| 中留 | スマートアジャスター機構つきワンプッシュ三つ折れ方式 |
| 腕周り長さ(最長) | 190.0mm |
| 防水 | 日常生活用強化防水(10気圧) |
| 耐磁 | あり |
| 重さ | 121.0g |
| その他特徴 | 耐メタルアレルギー スマートスイッチ機構 スクリューバック (製造上の理由により、裏ぶたの向きには個体差があります) |
| 原産国 | 日本 |
| 発売日 | 2026年6月5日 |
| 保証 | 正規メーカー保証3年間 |
| 取扱い商品について | 当店にて取り扱っております商品は全て国内正規品となります |
| 販売店舗について | 販売店舗はセイコーグローバルブランド コアショップのみとなります その他のコアショップ専用商品一覧はこちら |
バリエーション
セイコー アストロン「Nexter」より、GPSソーラー デュアルタイムクロノグラフに、キャリバー5X63を搭載したモデルが登場です。
商品番号:HAB002J
シリーズ名:NEXTER(ネクスター)
キャリバーNo:5X63
駆動方式:ソーラーGPS衛星電波修正
精度:非受信時平均月差±15秒
駆動期間:フル充電時約6ヶ月間/パワーセーブ時約2年
石数:14石
ケース材質:純チタン
ケースコーティング:ダイヤシールド
ケースサイズ(厚さ×横×縦):12.4mm×43.4mm×50.0mm
ガラス材質:サファイア
ガラスコーティング:スーパークリア コーティング
ルミブライト:あり(針・インデックス)
中留:スマートアジャスター機構つきワンプッシュ三つ折れ方式
腕周り長さ(最長):190.0mm
防水:日常生活用強化防水(10気圧)
耐磁:あり
重さ:121.0g
その他特徴:耐メタルアレルギー、スマートスイッチ機構、スクリューバック
原産国:日本
発売日:2026年6月5日
保証:正規メーカー保証3年間
その他サービス:ギフトラッピング無料、
※オンラインストアと実店舗で販売価格やポイント等の条件が異なる場合がございます
----------
HAB002J|実店舗サポート|新品|国内正規品|3年間保証|時計専門店|正規販売店|男性用|2026年6月5日発売|延長保証対象【ショップリスト】
レビュー
商品の評価:



-点(0件)
お店の情報
※配送会社での荷量増加や積雪に伴い大幅な配送遅延が生じている為、ご指定日届かない可能性があります。配送については地域の配達担当へ直接ご確認ください。
お店の評価:



-点(0件)
連絡・応対
-
配送スピード
-
梱包
-
























