5月1日発売 ザ・クロックハウス ソーラー 限定モデル アーバン ダイバーズデザイン ブラック MBC1010-BK1ALIM メンズ 腕時計 ビジネス カジュアル
Pontaパス特典
サンキュー配送
19,800円(税込)
0ポイント(1%)
商品説明
BUSINESS CASUAL
限定モデル

ザ・クロックハウスより、2026年サマーシーズンを彩る数量限定300本の特別モデル「アーバン・ダイバーズデザイン」が登場。都会的な洗練とアクティブな機能性を融合した、“Urban Sporty & Sophisticated”を体現する一本です。
ベースカラーには、重厚感と品格を兼ね備えたオールブラックを採用。ケース・バンド・裏蓋に至るまでマットなブラックIPで統一し、引き締まった印象を演出します。そこに、ベゼルや針、インデックスへ施されたブルーの差し色が映え、クールで知的な表情をプラス。シンプルながらも存在感のある、都会的なダイバーズテイストに仕上げられています。
ダイヤルにはホワイトのドットインデックスを採用し、高い視認性を確保。さらに日付表示には反転カラーを用い、拡大レンズを搭載することで、実用性にも抜かりはありません。
機能面では、20気圧防水とソーラー充電を搭載。突然の雨や水辺のシーンでも安心して使用でき、定期的な電池交換も不要。日常使いにおける信頼性と利便性を兼ね備えています。
裏ぶたには「Limited Edition」の刻印を施し、特別感を演出。数量限定300本という希少性も相まって、所有する満足感を高めてくれる一本です。
ビジネスカジュアルから休日スタイルまで、幅広いシーンで活躍し、腕元にさりげない個性と品格を添えてくれます。
商品詳細(スペック)
| 商品番号 | MBC1010-BK1ALIM |
|---|---|
| 商品名 | MBCシリーズ 2026 サマー 限定モデル |
| シリーズ名 | メンズビジネスカジュアル (MBC) |
| キャリバー | VS37 |
| 駆動方式 | ソーラー |
| 精度 | 平均月差±20秒 |
| 駆動期間 | フル充電時約6ヶ月間 |
| 石数 | 2石 |
| 機能 | 過充電防止機能 カレンダー(日付)機能つき |
| ケース材質 | ステンレス ベゼル:アルミニウム(上面) |
| ケースサイズ | 厚さ:11.5mm 横:40.0mm 縦:44.0mm |
| ガラス材質 | レンズつきミネラルガラス |
| バンド材質 | ステンレス |
| 中留 | ワンプッシュ三つ折れ方式 |
| 腕周り長さ(最長) | 200mm |
| バンド幅 | 20mm |
| 防水 | 日常生活強化防水(20気圧) |
| 重さ | 135g |
| その他仕様 | 裏ぶた「LIMITED EDITION」表記 逆回転防止ベゼル ねじロック式りゅうず スクリューバック (製造上の理由により、裏ぶたの向きには個体差があります) |
| 付属品 | ザ・クロックハウスオリジナル専用ボックス |
| 数量限定 | 300本 |
| 発売日 | 2026年5月1日 |
| 保証 | 3年間無料保証 |
| その他サービス | ギフトラッピング無料 |
| 取扱い商品について | 正規の取り扱いはザ・クロックハウスのみとなります |
ザ・クロックハウスより、2026年サマーシーズンを彩る数量限定300本の特別モデル「アーバン・ダイバーズデザイン」が登場。
商品番号:MBC1010-BK1ALIM
商品名:MBCシリーズ 2026 サマー 限定モデル
シリーズ名:メンズビジネスカジュアル (MBC)
キャリバー:VS37
駆動方式:ソーラー
精度:平均月差±20秒
駆動期間:フル充電時約6ヶ月間
石数:2石
機能:過充電防止機能、カレンダー(日付)機能つき
ケース材質:ステンレス
ベゼル:アルミニウム(上面)
ケースサイズ(厚さ×横×縦):11.5mm×40.0mm×44.0mm
ガラス材質:レンズつきミネラルガラス
バンド材質:ステンレス
中留:ワンプッシュ三つ折れ方式
腕周り長さ(最長):200mm
バンド幅:20mm
防水:日常生活強化防水(20気圧)
重さ:135g
その他仕様:裏ぶた「LIMITED EDITION」表記、逆回転防止ベゼル、ねじロック式りゅうず、スクリューバック
付属品:ザ・クロックハウスオリジナル専用ボックス
数量限定:300本
発売日:2026年5月1日
保証:3年間無料保証
※オンラインストアと実店舗で販売価格やポイント等の条件が異なる場合がございます
----------
MBC1010-BK1ALIM|実店舗サポート|3年間保証|時計専門店|男性用|2026年5月1日発売|延長保証対象【ショップリスト】
レビュー
商品の評価:



-点(0件)
お店の情報
※配送会社での荷量増加や積雪に伴い大幅な配送遅延が生じている為、ご指定日届かない可能性があります。配送については地域の配達担当へ直接ご確認ください。
お店の評価:



-点(0件)
連絡・応対
-
配送スピード
-
梱包
-






















