【指定第2類医薬品】イブA錠EX 20錠 3個 | エスエス製薬 月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛・悪寒・発熱時の解熱
Pontaパス特典
サンキュー配送
1,515円(税込)
0ポイント(1%)
お店で開催中のキャンペーン
レビュー投稿でポイントプレゼント!
商品説明
![]() |
| 医薬品説明 | |
|---|---|
| 薬品名 | イブA錠EX 20錠 |
| 作用と特徴 | 解熱鎮痛薬 イブプロフェン配合製剤 生理痛・頭痛に ●イブA錠EXは、すぐれた鎮痛効果を実現させるために、鎮痛成分イブプロフェンを 1回量200mg配合。さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と 無水カフェインを配合した製剤です。 |
| 内容量 | 20錠 |
| 効能・効果 | ●月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・ 抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ●悪寒・発熱時の解熱 |
| 用法・用量 | 次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して ください。服用間隔は6時間以上おいてください。 年齢・・・1回量 成人(15才以上)・・・2錠 15才未満・・・服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、 取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き 刺さるなど思わぬ事故につながります。) |
| 成分・成分量 | 2錠中 イブプロフェン・・・200mg アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg 無水カフェイン・・・80mg 添加物:無水ケイ酸、セルロース、クロスカルメロースNa、 ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、 ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、 酸化チタン |
| リスク分類 | 指定第2類医薬品 |
【指定第2類医薬品】イブA錠EX 20錠 3個
お店の情報
お店の評価:



-点(0件)
連絡・応対
-
配送スピード
-
梱包
-


















