大峰カルミン錠A 8錠×10袋【指定第2類医薬品】大峰堂薬品工業株式会社
2,750円(税込)
0ポイント(1%)
商品説明
● 大峰カルミン錠A 8錠×10袋【指定第2類医薬品】
【小分類】
解熱鎮痛薬 一般用医薬品分類
リスク区分 指定第2類医薬品
【効能・効果】
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
1回15才以上4錠,14〜7才2錠,6〜5才1錠,1日2回まで
なるべく空腹時を避ける
5才未満は服用しない
用法に関する注意
※小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。
【成分(8錠中) 】
アセトアミノフェン …… 600mg
エテンザミド ……540mg
無水カフェイン …… 140mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 …… 120mg
添加物
ヒドロキシプロピルセルロース クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na)ステアリン酸マグネシウム タルク
色 白
【使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下
まれに次の重篤な症状が起こることがある
その場合は直ちに医師の診療を受けること
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,
皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み
皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この袋を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
<用法・用量に関連する注意>
小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること
5歳未満 服用しないこと
保管及び取り扱いに関する注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
2.小児の手の届かない所に保管してください
3.他の容器に入れ替えないでください
(誤用の原因になったり品質が変わる。)
製造者販売元
会社名:大峰堂薬品工業株式会社
区分 日本製 / 第2類医薬品
製品のお問い合わせ先 大峰堂薬品工業株式会社
〒635-0051 奈良県大和高田市根成柿574
お客様相談室
お問い合わせ 電話:0745)22-3601
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
【医薬品の使用期限】
ご購入日より1年以上となっております。
詳しい使用期限に関しましては、当店までご連絡ください。
医薬品につきましては、ご本人のみご購入頂けます。
ギフトによる注文はお受けできません。
医薬品の同一商品のご注文は、数量制限を致しております。
ご注文いただいた数量が、当店規定の制限を越えた場合には、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承願います
【小分類】
解熱鎮痛薬 一般用医薬品分類
リスク区分 指定第2類医薬品
【効能・効果】
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
1回15才以上4錠,14〜7才2錠,6〜5才1錠,1日2回まで
なるべく空腹時を避ける
5才未満は服用しない
用法に関する注意
※小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。
【成分(8錠中) 】
アセトアミノフェン …… 600mg
エテンザミド ……540mg
無水カフェイン …… 140mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 …… 120mg
添加物
ヒドロキシプロピルセルロース クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na)ステアリン酸マグネシウム タルク
色 白
【使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下
まれに次の重篤な症状が起こることがある
その場合は直ちに医師の診療を受けること
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,
皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み
皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この袋を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること
<用法・用量に関連する注意>
小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること
5歳未満 服用しないこと
保管及び取り扱いに関する注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
2.小児の手の届かない所に保管してください
3.他の容器に入れ替えないでください
(誤用の原因になったり品質が変わる。)
製造者販売元
会社名:大峰堂薬品工業株式会社
区分 日本製 / 第2類医薬品
製品のお問い合わせ先 大峰堂薬品工業株式会社
〒635-0051 奈良県大和高田市根成柿574
お客様相談室
お問い合わせ 電話:0745)22-3601
受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
【医薬品の使用期限】
ご購入日より1年以上となっております。
詳しい使用期限に関しましては、当店までご連絡ください。
医薬品につきましては、ご本人のみご購入頂けます。
ギフトによる注文はお受けできません。
医薬品の同一商品のご注文は、数量制限を致しております。
ご注文いただいた数量が、当店規定の制限を越えた場合には、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承願います
広告文責
サウス&ビューティー
電話 073-461-8458
特定販売時間:8:00〜13:00(日祝日除く)
相談可能時間:8:00〜13:00(日祝日除く)
(医薬品販売業許可証について)
許可の区分:店舗販売業
者氏名:南 広行
店舗名称:みなみ薬品
店舗所在地:和歌山県和歌山市六十谷1342-43
許可番号:和歌山市指令保総第2033号
有効期限:令和7年8月30日から令和13年8月29日まで
【副作用被害救済制度のお問い合わせ先】
(独)医薬品医療機器総合機構
TEL:0120-149-931 (フリーダイヤル)
サウス&ビューティー
電話 073-461-8458
特定販売時間:8:00〜13:00(日祝日除く)
相談可能時間:8:00〜13:00(日祝日除く)
(医薬品販売業許可証について)
許可の区分:店舗販売業
者氏名:南 広行
店舗名称:みなみ薬品
店舗所在地:和歌山県和歌山市六十谷1342-43
許可番号:和歌山市指令保総第2033号
有効期限:令和7年8月30日から令和13年8月29日まで
【副作用被害救済制度のお問い合わせ先】
(独)医薬品医療機器総合機構
TEL:0120-149-931 (フリーダイヤル)
お店の情報
お店の評価:



-点(0件)
連絡・応対
-
配送スピード
-
梱包
-









