ロキソプロフェンテープEX大判NAGAWA 7枚入 x4【第2類医薬品】 ※セルフメディケーション税制対象商品[ネコポス配送1]
Pontaパス特典
サンキュー配送
1,729円(税込)
0ポイント(1%)
商品説明
商品紹介
●鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を配合した貼付剤です。
●有効成分の働きで,肩の痛み,腰痛,関節痛等の症状を改善します。
●伸縮性の高い高密度織布を使い,関節部位にもぴったりフィットします。
医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
医薬品の販売について
●使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,
副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分により
アレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,
外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを
起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないでください。
(1)目の周囲,粘膜等
(2)湿疹,かぶれ,傷口
(3)みずむし・たむし等又は
化膿している患部
3.本剤を使用している間は,
他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。
4.連続して2週間以上使用しないでください。
(本剤は痛みを一時的におさえるものです。
痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,
医師の診療を受けてください)
■相談すること
1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は
登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を
起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく
2.使用後,次の症状があらわれた場合は
副作用の可能性がありますので,
直ちに使用を中止し,この袋を持って
医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,
かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着
消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み
その他:むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,
皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,
くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,
意識の混濁等があらわれる。
3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,
このような症状の持続又は増強が見られた場合には,
使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は
登録販売者に相談してください。
下痢・軟便
4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は
使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は
登録販売者に相談してください。
(他の疾患の可能性があります)
●効果・効能
関節痛,肩こりに伴う肩の痛み,筋肉痛,腰痛,打撲,捻挫,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など)
●用法・用量
表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。
<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、
痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。
(3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。
(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、
よく拭きとってから使用してください。
(5)皮膚の弱い人は
●成分・分量
(膏体100g中)ロキソプロフェンナトリウム水和物8.1g(無水物として7.14g)
添加物
スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体
脂環族飽和炭化水素樹脂
ポリイソブチレン
ジブチルヒドロキシトルエン
流動パラフィン
ミリスチン酸イソプロピル
l-メントール
その他2成分
[1枚(10cmx14cm)あたり膏体1.4g]
●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)品質保持のため,開封後の未使用分は袋に入れ,
袋のチャックをきちんと閉めて保管してください。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
また,アルミ袋を開封した後は,なるべく早く使用してください。
●お問い合わせ先
ナガワ薬品株式会社
電話 : 0120-1717-51
受付時間: 9:30~17:30(土・日・祝日を除く)
【区分】
日本製・第2類医薬品 広告文責:株式会社フタバ薬局
広告文責:株式会社フタバ薬局
電話:03-5724-3767
●鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を配合した貼付剤です。
●有効成分の働きで,肩の痛み,腰痛,関節痛等の症状を改善します。
●伸縮性の高い高密度織布を使い,関節部位にもぴったりフィットします。
医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。
医薬品の販売について
●使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,
副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分により
アレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,
外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを
起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないでください。
(1)目の周囲,粘膜等
(2)湿疹,かぶれ,傷口
(3)みずむし・たむし等又は
化膿している患部
3.本剤を使用している間は,
他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。
4.連続して2週間以上使用しないでください。
(本剤は痛みを一時的におさえるものです。
痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,
医師の診療を受けてください)
■相談すること
1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は
登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を
起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく
2.使用後,次の症状があらわれた場合は
副作用の可能性がありますので,
直ちに使用を中止し,この袋を持って
医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,
かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着
消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み
その他:むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,
皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,
くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,
意識の混濁等があらわれる。
3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,
このような症状の持続又は増強が見られた場合には,
使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は
登録販売者に相談してください。
下痢・軟便
4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は
使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は
登録販売者に相談してください。
(他の疾患の可能性があります)
●効果・効能
関節痛,肩こりに伴う肩の痛み,筋肉痛,腰痛,打撲,捻挫,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など)
●用法・用量
表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。
<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、
痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。
(3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。
(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、
よく拭きとってから使用してください。
(5)皮膚の弱い人は
●成分・分量
(膏体100g中)ロキソプロフェンナトリウム水和物8.1g(無水物として7.14g)
添加物
スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体
脂環族飽和炭化水素樹脂
ポリイソブチレン
ジブチルヒドロキシトルエン
流動パラフィン
ミリスチン酸イソプロピル
l-メントール
その他2成分
[1枚(10cmx14cm)あたり膏体1.4g]
●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)品質保持のため,開封後の未使用分は袋に入れ,
袋のチャックをきちんと閉めて保管してください。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
また,アルミ袋を開封した後は,なるべく早く使用してください。
●お問い合わせ先
ナガワ薬品株式会社
電話 : 0120-1717-51
受付時間: 9:30~17:30(土・日・祝日を除く)
【区分】
日本製・第2類医薬品 広告文責:株式会社フタバ薬局
広告文責:株式会社フタバ薬局
電話:03-5724-3767









