【第2類医薬品】【定形外郵便】 ゼリア新薬工業 エーゼット抗菌目薬 (12ml) 1個 <ものもらい 結膜炎に 眼科用薬>
680円(税込)
0ポイント(1%)
商品説明
【商品詳細】
目は常に外界からの刺激にさらされており,非常に敏感に反応します。
エーゼット抗菌目薬は,細菌感染によって起こるものもらい,結膜炎などに効果があるスルファメトキサゾールと,炎症やかゆみを抑えるアズレンスルホン酸ナトリウム水和物,クロルフェニラミンマレイン酸塩などを配合した目薬です。
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)
●長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(3)次の症状のある人。
はげしい目の痛み
2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
目:充血,かゆみ,はれ
3.3?4日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果
ものもらい,結膜炎(はやり目),眼瞼炎(まぶたのただれ),目のかゆみ
用法・用量
1回2?3滴,1日4?6回点眼してください。
用法関連注意
(1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(2)容器の先を目やまぶた,まつ毛に触れさせないでください。また,混濁したものは使用しないでください。
(3)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。
(4)点眼用にのみ使用してください。
(5)定められた用法・用量を守ってください。
(6)液色は成分の色です。点眼時,衣服等につかないように注意してください。もし衣服等へついたときは,直ぐに水で洗い流してください。
成分分量 10mL
スルファメトキサゾール 4%
クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.01%
アズレンスルホン酸ナトリウム水和物 0.02%
コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 0.3%
添加物
ホウ酸,パラオキシ安息香酸プロピル,パラオキシ安息香酸メチル,エデト酸ナトリウム水和物,pH調節剤
剤形 液剤
保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)他の人と共用しないでください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また,開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに使用してください。
(6)保存の状態によっては,成分の結晶が容器の先につくことがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふきとって使用してください。
(7)成分の水溶性アズレンは光線によって変化しやすい性質を有していますので,使用後は遮光袋に入れて保存してください。
(8)品質保持のため脱酸素剤が入っています。点眼薬をビニール袋から取り出した際には脱酸素剤を捨ててください。
消費者相談窓口
会社名:ゼリア新薬工業株式会社
住所:〒103-8351 東京都中央区日本橋小舟町10-11
問い合わせ先:お客様相談室
電話:03-3661-2080
受付時間:9:00?17:50(土・日・祝日を除く)
■広告文責:N丁目薬品株式会社
作成:20221108m
兵庫県伊丹市美鈴町2-71-9
TEL:072-764-7831
製造販売:ゼリア新薬工業
区分:第2類医薬品
登録販売者:田仲弘樹
使用期限:使用期限終了まで100日以上
目は常に外界からの刺激にさらされており,非常に敏感に反応します。
エーゼット抗菌目薬は,細菌感染によって起こるものもらい,結膜炎などに効果があるスルファメトキサゾールと,炎症やかゆみを抑えるアズレンスルホン酸ナトリウム水和物,クロルフェニラミンマレイン酸塩などを配合した目薬です。
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)
●長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(3)次の症状のある人。
はげしい目の痛み
2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
目:充血,かゆみ,はれ
3.3?4日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果
ものもらい,結膜炎(はやり目),眼瞼炎(まぶたのただれ),目のかゆみ
用法・用量
1回2?3滴,1日4?6回点眼してください。
用法関連注意
(1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(2)容器の先を目やまぶた,まつ毛に触れさせないでください。また,混濁したものは使用しないでください。
(3)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。
(4)点眼用にのみ使用してください。
(5)定められた用法・用量を守ってください。
(6)液色は成分の色です。点眼時,衣服等につかないように注意してください。もし衣服等へついたときは,直ぐに水で洗い流してください。
成分分量 10mL
スルファメトキサゾール 4%
クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.01%
アズレンスルホン酸ナトリウム水和物 0.02%
コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 0.3%
添加物
ホウ酸,パラオキシ安息香酸プロピル,パラオキシ安息香酸メチル,エデト酸ナトリウム水和物,pH調節剤
剤形 液剤
保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)他の人と共用しないでください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また,開封後は使用期限内であってもなるべく速やかに使用してください。
(6)保存の状態によっては,成分の結晶が容器の先につくことがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふきとって使用してください。
(7)成分の水溶性アズレンは光線によって変化しやすい性質を有していますので,使用後は遮光袋に入れて保存してください。
(8)品質保持のため脱酸素剤が入っています。点眼薬をビニール袋から取り出した際には脱酸素剤を捨ててください。
消費者相談窓口
会社名:ゼリア新薬工業株式会社
住所:〒103-8351 東京都中央区日本橋小舟町10-11
問い合わせ先:お客様相談室
電話:03-3661-2080
受付時間:9:00?17:50(土・日・祝日を除く)
■広告文責:N丁目薬品株式会社
作成:20221108m
兵庫県伊丹市美鈴町2-71-9
TEL:072-764-7831
製造販売:ゼリア新薬工業
区分:第2類医薬品
登録販売者:田仲弘樹
使用期限:使用期限終了まで100日以上
【第2類医薬品】








