• 【第(2)類医薬品】【日野薬品工業】カゼックスDXシロップ小児用 30ml ※取寄せの場合あり (セ税制)
    4987403553417
  • 【第(2)類医薬品】【日野薬品工業】カゼックスDXシロップ小児用 30ml ※取寄せの場合あり (セ税制)
  • 【第(2)類医薬品】【日野薬品工業】カゼックスDXシロップ小児用 30ml ※取寄せの場合あり (セ税制)

【第(2)類医薬品】【日野薬品工業】カゼックスDXシロップ小児用 30ml ※取寄せの場合あり (セ税制)

147 円(税込)

にお届けの場合は
条件によって送料が異なることがあります
注意事項
  • ・表示している送料は、お客様がログイン済みの場合、登録している送付先住所をもとに、商品に設定されている最安値の送料を表示しております。
  • ・お客様がログインされていない場合には、東京都を送付先住所として、商品に設定されている最安値の送料を表示しております。
  • ・表示している送料に拘わらず、送付先住所が一部地域・離島である場合、送料が発生する場合がございます。
  • ・送料情報が変更された場合、反映までに時間がかかる場合がございます。正確な送料をご確認したい場合には、店舗の販売者情報等の送料の記載をご確認ください。
送料込みで847
お買い物金額について
送料込みで847
お買い物金額(税込) 147円
送料
700円
  • ・上記の送料は、お客様がログイン済みの場合、登録している送付先住所をもとに、商品に設定されている最安値の送料を表示しております。
    お客様がログインされていない場合には、東京都を送付先住所として、商品に設定されている最安値の送料を表示しております。
  • ・条件によって送料が異なることがございます。
  • ・送付先住所が一部地域・離島である場合、送料が発生する場合がございます。
  • ・送料情報が変更された場合、反映までに時間がかかる場合がございます。正確な送料をご確認したい場合には、店舗の販売者情報等の送料の記載をご確認ください。
  • ・商品のオプションや支払い方法によっては別途手数料が発生する可能性があります。
  • ・クーポンやポイントには有効期限・利用条件がありますので、ご注意ください。
  • ※PontaアイコンがついているものはPontaポイント、PontaアイコンがついていないものはPontaポイント(au PAY マーケット限定)が加算されます。

    ※1個あたりの「商品金額(税込)」を基準に算出しており、実際と異なる場合があります。

    ※au PAY カード利用で+1%キャンペーンの詳細(ポイント加算日及び失効日を含みます。)は「au PAY カード」のサイトをご確認ください。

    ※「金券・チケット・カタログギフト」カテゴリの商品及びデジタルコードはポイント還元の対象外です。(※お店からのポイントを除く)

    ※お店からのポイントの加算日は、お店によって異なります。

    ※ポイント加算上限に達する可能性がある場合、その旨が表示されます。

    ※デジタルコード(Apple Gift Card・Google Play ギフトコード・データチャージカード等)・ふるさと納税・レストラン・美容・宿泊等サービスの購入によるポイント還元率は、サービスご購入後、翌日に反映されます。当日反映されていない場合でも購入条件を満たしている場合はポイント加算対象になります。

お届け予定日: 9月7日までにお届け

一部地域・離島につきましては、表示のお届け予定日期間内にお届けできない場合があります。

※5個まで

★お得なイベント情報★

▼8/13(土)は「三太郎の日」中止回の振替開催!
 ガチャで、最大3,000円クーポンもあたる!



▼Pontaポイント → auPAY マーケット ポイントの交換


※上記の各イベント詳細は、リンク先でご確認ください


商品説明

【セルフメディケーション税制 対象品】

【お客様へ】本商品は医薬品です。
商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。
また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。

※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の au PAY マーケット 会員様”のみとなります。
※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。

【医薬品による健康被害の救済に関する制度】
医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。

【広告文責 株式会社メディスンプラス】
フリーダイヤル:0120−205−904(※土日・祝祭日は休業)
管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内
【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

特 長
カゼックスDXシロップ小児用は、キキョウ流エキス、カンゾウエキスの生薬成分にアセトアミノフェン、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物等5種類の有効成分を配合したかぜ薬です。
有効成分のはたらきにより、かぜにより体力が消耗されやすい小児の発熱、のどの痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり等の症状の緩和に効果をあらわします。

メーカー(※製造国または原産国)
日野薬品工業株式会社
滋賀県蒲生郡日野町上野田119
お客様相談窓口 0748-52-1232
受付時間 : 9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)
※製造国または原産国:日本

効能・効果
かぜの諸症状(発熱、悪寒(発熱によるさむき)、頭痛、せき、たん、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量
次の1回量を添付の目盛りつき計量カップではかり、1日3回食後及び必要に応じて就寝前に服用してください。場合によっては1日6回まで服用できますが、その場合には約4時間の間隔をおいてください。
[年齢:1回量]
3歳以上7歳未満:4mL
1歳以上3歳未満:3mL
6ヵ月以上1歳未満:2.4mL
3ヵ月以上6ヵ月未満:2mL
3ヵ月未満:服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

成分・分量
24mL(1日最大服用量)中に次の成分・分量を含有しています。
キキョウ流エキス 0.24mL (キキョウとして 240mg)、カンゾウエキス 50mg(カンゾウとして 200mg)、アセトアミノフェン 300mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.4mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 8mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 16mg、無水カフェイン 32mg
添加物として白糖、D-ソルビトール、グリシン、安息香酸ナトリウム、パラベン、エタノール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、カラメル、香料、バニリンを含有します。

使用上の注意
本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。

●してはいけないこと 
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
呼吸器:息切れ、息苦しさ
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

<その他>
本剤は生薬エキスを配合しているため、沈殿を生じることがありますので、よく振ってから服用してください。

保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)一度開栓した後は、品質保持の点からなるべく早めに服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。

【お客様へ】 お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。
【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。

※メーカーによる商品リニューアルに伴い、パッケージ、品名、仕様(成分・香り・風味 等)、容量、JANコード 等が予告なく変更される場合がございます。予めご了承ください。
※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。
※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。

商品区分:【第(2)類医薬品】
【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日
文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)

※5個まで

【セルフメディケーション税制 対象品】

カゼックスDXシロップ小児用は、キキョウ流エキス、カンゾウエキスの生薬成分にアセトアミノフェン、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物等5種類の有効成分を配合したかぜ薬です。
有効成分のはたらきにより、かぜにより体力が消耗されやすい小児の発熱、のどの痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり等の症状の緩和に効果をあらわします。

支払い・配送時期について

商品代金の支払い時期や商品が配送される時期についての詳細情報
支払い・配送時期について詳細

ロットナンバー

562914666



この商品で使えるクーポン



Mプライス au PAY マーケット店

ログインまたは会員登録

お気に入り登録をするためには、ログインまたは会員登録が必要です。

ウィークリーランキング


お店のカテゴリ


au PAY マーケットのおすすめ


お店の情報


【第(2)類医薬品】【日野薬品工業】カゼックスDXシロップ小児用 30ml ※取寄せの場合あり (セ税制)

キャンセル

商品の種類・オプションを選択
【第(2)類医薬品】【日野薬品工業】カゼックスDXシロップ小児用 30ml ※取寄せの場合あり (セ税制)
円(税込)
オプション合計:0円

数量