【当日発送】アセトアミノフェン錠「クニヒロ」 20錠 第2類医薬品 送料無料 頭痛 生理痛 タイレノールAと同成分 解熱鎮痛薬
1,030円(税込)
配送情報
お届け予定日:6月1日〜6月3日
※一部地域・離島につきましては、表示のお届け予定日期間内にお届けできない場合があります。還元予定
ポイント還元10P(1%)
ロットナンバー
549257133
商品説明
アセトアミノフェン錠「クニヒロ」は、主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや発熱をおさえます。
胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質がありますが、PGにはほとんど影響を与えないので、胃にもやさしいお薬です。服用しやすいフィルムコーティング錠です。
効能・効果
1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1錠 3回まで。
服用間隔は4時間以上おいてください。
15歳未満 服用しないでください。
成分・分量
1回量(1錠)中
成分 含量 作用
アセトアミノフェン 300mg 熱を下げる・痛みをやわらげる
添加物として、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ、ステアリン酸マグネシウムを含有します。
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
保管及び取扱上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
問合せ先
本製品についてのご相談は、お客様相談窓口までお願い致します。
お客様相談窓口
兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号
0120−023520
平日9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
副作用被害救済制度のお問い合わせ先
(独)医薬品医療機器総合機構
0120−149−931(フリーダイヤル)
<剤形> 錠剤
<リスク区分等> 第2類医薬品
<文責>ケーファーマシー株式会社 薬剤師 小林和正
胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質がありますが、PGにはほとんど影響を与えないので、胃にもやさしいお薬です。服用しやすいフィルムコーティング錠です。
効能・効果
1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15歳以上) 1錠 3回まで。
服用間隔は4時間以上おいてください。
15歳未満 服用しないでください。
成分・分量
1回量(1錠)中
成分 含量 作用
アセトアミノフェン 300mg 熱を下げる・痛みをやわらげる
添加物として、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ、ステアリン酸マグネシウムを含有します。
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
保管及び取扱上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
問合せ先
本製品についてのご相談は、お客様相談窓口までお願い致します。
お客様相談窓口
兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号
0120−023520
平日9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
副作用被害救済制度のお問い合わせ先
(独)医薬品医療機器総合機構
0120−149−931(フリーダイヤル)
<剤形> 錠剤
<リスク区分等> 第2類医薬品
<文責>ケーファーマシー株式会社 薬剤師 小林和正
アセトアミノフェン錠「クニヒロ」は、主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや発熱をおさえます。
胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質がありますが、PGにはほとんど影響を与えないので、胃にもやさしいお薬です。服用しやすいフィルムコーティング錠です。