• 【第(2)類医薬品】  セデスハイ 40錠×5個セット

【第(2)類医薬品】 セデスハイ 40錠×5個セット

7,700 円(税込)

にお届けの場合は
条件によって送料が異なることがあります
注意事項
  • ・表示している送料は、お客様がログイン済みの場合、登録している送付先住所をもとに、商品に設定されている最安値の送料を表示しております。
  • ・お客様がログインされていない場合には、東京都を送付先住所として、商品に設定されている最安値の送料を表示しております。
  • ・表示している送料に拘わらず、送付先住所が一部地域・離島である場合、送料が発生する場合がございます。
  • ・送料情報が変更された場合、反映までに時間がかかる場合がございます。正確な送料をご確認したい場合には、店舗の販売者情報等の送料の記載をご確認ください。
  • ※PontaアイコンがついているものはPontaポイント、PontaアイコンがついていないものはPontaポイント(au PAY マーケット限定)が加算されます。

    ※1個あたりの「商品金額(税込)」を基準に算出しており、実際と異なる場合があります。

    ※au PAY カード利用で+1%キャンペーンの詳細(ポイント加算日及び失効日を含みます。)は「au PAY カード」のサイトをご確認ください。

    ※「金券・チケット・カタログギフト」カテゴリの商品及びデジタルコードはポイント還元の対象外です。(※お店からのポイントを除く)

    ※お店からのポイントの加算日は、お店によって異なります。

    ※ポイント加算上限に達する可能性がある場合、その旨が表示されます。

    ※ふるさと納税・レストラン・宿泊・エンタメ等サービスの購入によるポイント還元率は、サービスご購入後、翌日に反映されます。当日反映されていない場合でも購入条件を満たしている場合はポイント加算対象になります。

お届け予定日: 3月31日〜4月2日

一部地域・離島につきましては、表示のお届け予定日期間内にお届けできない場合があります。

商品説明

【医療用と同成分配合】処方薬の「カロナール錠」「コカール錠」と同じアセトアミノフェンを配合した市販薬です。

特徴
セデス・ハイは,鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより,強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。

効果・効能
頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱

用法・用量
次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。
年齢 1回量 1日服用回数
成人(15才以上) 2錠 3回まで
15才未満 服用させないこと
<用法・用量に関する注意>
・定められた用法・用量を厳守して下さい。

剤形 錠剤

成分・分量 (1錠中)
イソプロピルアンチピリン(IPA)…75mg
アセトアミノフェン…125mg
アリルイソプロピルアセチル尿素…30mg
無水カフェイン…25mg
添加物:カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、クロスカルメロースナトリウム(CMC-Na)、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。

使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください
(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(5)次の診断を受けた人
心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 
症状の名称 症状
ショック
(アナフィラキシー) 服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群) 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症
急性汎発性発疹性膿疱症
肝機能障害 発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。
腎障害 発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。
3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください
眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者にご相談ください

医薬品の保管及び取り扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

区分 日本製・第(2)類医薬品

お問合せ先 塩野義製薬株式会社
〒541-0045 大阪市中央区道修町3丁目1番8号
大阪:06-6209-6948
東京:03-3406-8450
受付時間:9時〜17時(土・日・祝日を除く)

・。発売元:塩野義製薬株式会社

広告文責
くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 薄葉 俊子

シオノギ製薬/セデスハイ/解熱鎮痛薬/頭痛・歯の痛みに

シオノギ製薬/セデス

シオノギ製薬/セデスハイ/解熱鎮痛薬/頭痛・歯の痛みに

支払い・配送時期について

商品代金の支払い時期や商品が配送される時期についての詳細情報
支払い・配送時期について詳細

ロットナンバー

544719207



この商品で使えるクーポン



くすりの勉強堂 アネックス

ログインまたは会員登録

お気に入り登録をするためには、ログインまたは会員登録が必要です。

ウィークリーランキング


お店のカテゴリ


au PAY マーケットのおすすめ


お店の情報


【第(2)類医薬品】 セデスハイ 40錠×5個セット

キャンセル