• 【指定第2類医薬品】 エスタックイブファイン 顆粒 10包

【指定第2類医薬品】 エスタックイブファイン 顆粒 10包

1,036 円(税込)

にお届けの場合は
条件によって送料が異なることがあります
注意事項
  • ・表示している送料は、お客様がログイン済みの場合、登録している送付先住所をもとに、商品に設定されている最安値の送料を表示しております。
  • ・お客様がログインされていない場合には、東京都を送付先住所として、商品に設定されている最安値の送料を表示しております。
  • ・表示している送料に拘わらず、送付先住所が一部地域・離島である場合、送料が発生する場合がございます。
  • ・送料情報が変更された場合、反映までに時間がかかる場合がございます。正確な送料をご確認したい場合には、店舗の販売者情報等の送料の記載をご確認ください。
送料込みで1,696
お買い物金額について
送料込みで1,696
お買い物金額(税込) 1,036円
送料
660円
  • ・上記の送料は、お客様がログイン済みの場合、登録している送付先住所をもとに、商品に設定されている最安値の送料を表示しております。
    お客様がログインされていない場合には、東京都を送付先住所として、商品に設定されている最安値の送料を表示しております。
  • ・条件によって送料が異なることがございます。
  • ・送付先住所が一部地域・離島である場合、送料が発生する場合がございます。
  • ・送料情報が変更された場合、反映までに時間がかかる場合がございます。正確な送料をご確認したい場合には、店舗の販売者情報等の送料の記載をご確認ください。
  • ・商品のオプションや支払い方法によっては別途手数料が発生する可能性があります。
  • ・クーポンやポイントには有効期限・利用条件がありますので、ご注意ください。
  • ※1個あたりの「商品金額(税込)」を基準に算出しており、実際と異なる場合があります。

    ※au PAY カード利用で+1%キャンペーンの詳細(ポイント加算日及び失効日を含みます。)は「au PAY カード」のサイトをご確認ください。

    ※au PAY ゴールドカード会員なら!「au PAY カード」決済ご利用で2%還元のポイントは記載されておりません。加算後にポイント明細をご確認ください。

    ※「金券・チケット・カタログギフト」カテゴリの商品及びデジタルコードはポイント還元の対象外です。(※通常ポイントを除く)

    ※通常ポイント(お店からのポイント)の加算日は、期間限定ポイントと異なります。

    ※通常ポイント(お店からのポイント)の加算日は、お店によって異なります。

    ※ポイント加算上限に達する可能性がある場合、その旨が表示されます。

お届け予定日: 4月23日までにお届け

一部地域・離島につきましては、表示のお届け予定日期間内にお届けできない場合があります。

※5個まで

商品説明

●エスタックイブファイン顆粒は、熱・せき・たん・のどの痛み・鼻水・鼻づまりなどのつらいかぜの症状に対しよく効くよう処方設計されたかぜ薬です。
●アンブロキソール塩酸塩(去痰成分)の他、イブプロフェン(解熱鎮痛成分)、及びヨウ化イソプロパミド(鼻水抑制成分)を配合しています。
●エスエス製薬の製剤技術の採用により、薬物の苦味をマスキングしてのみやすく、しかも体内で成分が速やかに放出され効果を発揮する顆粒剤です。

使用上の注意 使用上の注意 [してはいけないこと]
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください

5.服用時は飲酒しないでください

6.5日間を超えて服用しないでください
[相談すること]
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
 高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
 高血圧、心臓病、糖尿病、緑内障、肝臓病、腎臓病、甲状腺機能障害、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人。
 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合。

 [関係部位:症状]
 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃部膨満感、胸やけ、腹痛、腹部膨満感、口内炎
 精神神経系:めまい
 その他:目のかすみ、耳なり、排尿困難、むくみ、しびれ感

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
[ショック(アナフィラキシー)]
服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
[皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)]
高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
[肝機能障害]
全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
[腎障害]
尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。
[無菌性髄膜炎]
首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
[間質性肺炎]
空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けてください。)
[ぜんそく]

(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
(特に熱が3日以上続いたり、又熱が反復したりするとき)

3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
 便秘、下痢、口のかわき

効能・効果 かぜの諸症状(発熱、悪寒、せき、たん、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量 成人(15才以上)1回1包を1日3回、食後なるべく30分以内に服用します。
15才未満は服用しないでください。

用法関連注意 ○用法・用量を厳守してください。

成分分量 1包(1.3g)中
イブプロフェン 150mg
アンブロキソール塩酸塩 15mg
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
ヨウ化イソプロパミド 2mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg
無水カフェイン 25mg
アスコルビン酸 100mg
チアミン硝化物 8mg

添加物 CMC-Ca、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、酒石酸、サッカリンNa、l-メントール、リボフラビン、香料

保管及び取扱い上の注意
1.高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
4.使用期限をすぎたものは服用しないでください。
規格詳細 【指定第2類医薬品】
発売元 エスエス製薬株式会社
広告文責 (株)せいき 薬剤師 吉原健一 072-365-3500

製造・取扱中止の場合はキャンセル処理をさせて頂く場合がございます。
パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。予めご了承下さい。

※5個まで

 

支払い・配送時期について

商品代金の支払い時期や商品が配送される時期についての詳細情報
支払い・配送時期について詳細

ロットナンバー

408885014



この商品で使えるクーポン



ドラッグ ヒーロー

ログインまたは会員登録

お気に入り登録をするためには、ログインまたは会員登録が必要です。

ウィークリーランキング


お店のカテゴリ


au PAY マーケットのおすすめ


お店の情報


【指定第2類医薬品】 エスタックイブファイン 顆粒 10包

キャンセル