• 【第(2)類医薬品】アロピラリンS 20錠×3個【大昭製薬】【メール便送料無料】
    -

【第(2)類医薬品】アロピラリンS 20錠×3個【大昭製薬】【メール便送料無料】

1,520 円(税込)

にお届けの場合は
条件によって送料が異なることがあります
注意事項
  • ・表示している送料は、お客様がログイン済みの場合、登録している送付先住所をもとに、商品に設定されている最安値の送料を表示しております。
  • ・お客様がログインされていない場合には、東京都を送付先住所として、商品に設定されている最安値の送料を表示しております。
  • ・表示している送料に拘わらず、送付先住所が一部地域・離島である場合、送料が発生する場合がございます。
  • ・送料情報が変更された場合、反映までに時間がかかる場合がございます。正確な送料をご確認したい場合には、店舗の販売者情報等の送料の記載をご確認ください。
  • ※1個あたりの「商品金額(税込)」を基準に算出しており、実際と異なる場合があります。

    ※au PAY カード利用で+1%キャンペーンの詳細(ポイント加算日及び失効日を含みます。)は「au PAY カード」のサイトをご確認ください。

    ※au PAY ゴールドカード会員なら!「au PAY カード」決済ご利用で2%還元のポイントは記載されておりません。加算後にポイント明細をご確認ください。

    ※「金券・チケット・カタログギフト」カテゴリの商品及びデジタルコードはポイント還元の対象外です。(※通常ポイントを除く)

    ※通常ポイント(お店からのポイント)の加算日は、期間限定ポイントと異なります。

    ※通常ポイント(お店からのポイント)の加算日は、お店によって異なります。

    ※ポイント加算上限に達する可能性がある場合、その旨が表示されます。

お届け予定日: 7月29日〜7月31日

一部地域・離島につきましては、表示のお届け予定日期間内にお届けできない場合があります。

※3個まで

商品説明

■アロピラリンS 20錠【大昭製薬】
アロピラリンSは、痛みをおさえ熱を下げる成分であるアセトアミノフェン及びエテンザミド、その効果を高める無水カフェイン、更に熱を下げる働きのあるジリュウ及び炎症を鎮めるカンゾウの生薬成分をバランスよく配合した解熱鎮痛剤です。

■内容量 20錠

■効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

■使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
 (眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の低温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

■成分・分量
1回量(2錠中)
アセトアミノフェン・・・200mg
エテンザミド・・・317mg
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg
無水カフェイン・・・50mg
ジリュウエキス20mg・・・(原生薬換算量154mg)
カンゾウ乾燥エキス・・・47mg(原生薬換算量233mg)
添加物として、セルロース、乳糖、メタケイ酸アルミン酸Mg、サッカリンNa、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する。

■用法・容量
次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけ、4時間以上あけて服用してください。
[年齢:1回量]
15才以上:2錠
7〜15才未満:1錠
5〜7才未満:1/2錠
5才未満:服用しないこと
<用法関連注意>
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
2.定められた用法・用量を厳守してください。
3.錠剤の取り出し方は錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してから、服用してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

■保管及び取扱い上の注意
1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手の届かない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わります)
4.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

■使用期限
使用期限まで1年以上あるものをお送りします。

■製造販売元
大昭製薬株式会社
滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168
おくすり相談室
電話:0748-88-4181
受付時間:9:00〜17:00 (土、日、祝日を除く)

■広告文責
多賀城ファーマシー株式会社
薬剤師:根本一郎
TEL:022-362-1675

■原産国 日本

■リスク区分 第(2)類医薬品

※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。

■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。

※3個まで

頭痛・歯痛・生理痛・発熱に!

支払い・配送時期について

商品代金の支払い時期や商品が配送される時期についての詳細情報
支払い・配送時期について詳細

ロットナンバー

374878242



この商品で使えるクーポン



くすりのポニー

ログインまたは会員登録

お気に入り登録をするためには、ログインまたは会員登録が必要です。

ウィークリーランキング


お店のカテゴリ


au PAY マーケットのおすすめ


お店の情報


【第(2)類医薬品】アロピラリンS 20錠×3個【大昭製薬】【メール便送料無料】

キャンセル