• ★【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠【3個セット】PL ( 鎮痛剤 痛み止め 頭痛薬 頭痛・痛み止め 生理痛 解熱鎮痛薬)
    4987107617668-3
  • ★【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠【3個セット】PL ( 鎮痛剤 痛み止め 頭痛薬 頭痛・痛み止め 生理痛 解熱鎮痛薬)
    selfmedication

★【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠【3個セット】PL ( 鎮痛剤 痛み止め 頭痛薬 頭痛・痛み止め 生理痛 解熱鎮痛薬)

1,798 円(税込)

にお届けの場合は
条件によって送料が異なることがあります
注意事項
  • ・表示している送料は、お客様がログイン済みの場合、登録している送付先住所をもとに、商品に設定されている最安値の送料を表示しております。
  • ・お客様がログインされていない場合には、東京都を送付先住所として、商品に設定されている最安値の送料を表示しております。
  • ・表示している送料に拘わらず、送付先住所が沖縄県・一部離島地域である場合、送料が発生する場合がございます。
  • ・正確な送料をご確認したい場合には、店舗の販売者情報等の送料の記載をご確認ください。
送料込みで2,458
お買い物金額について
送料込みで2,458
お買い物金額(税込) 1,798円
送料
660円
  • ・上記の送料は、お客様がログイン済みの場合、登録している送付先住所をもとに、商品に設定されている最安値の送料を表示しております。
    お客様がログインされていない場合には、東京都を送付先住所として、商品に設定されている最安値の送料を表示しております。
  • ・条件によって送料が異なることがございます。
  • ・送付先住所が沖縄県・一部離島地域である場合、送料が発生する場合がございます。
  • ・正確な送料をご確認したい場合には、店舗の販売者情報等の送料の記載をご確認ください。
  • ・商品のオプションや支払い方法によっては別途手数料が発生する可能性があります。
  • ・クーポンやポイントには有効期限・利用条件がありますので、ご注意ください。
  • ※1個あたりの「商品金額(税込)」を基準に算出しており、実際と異なる場合があります。

    ※「金券・チケット・カタログギフト」カテゴリの商品はポイント還元の対象外です。(※通常ポイントを除く)

    ※ポイント(お店からのポイント)の付与日は、期間限定ポイントと異なります。

    ※通常ポイント(お店からのポイント)の付与日は、お店によって異なります。

    ※購入店舗数に応じてポイントアップ期間中の倍率が変動する場合、すでに上限に達する旨が記載される可能性がございます。

※4個まで

2から10営業日以内に発送

商品説明

■【第一類医薬品】を含むご注文の流れ

(1)お客様からのご注文を当店で確認

(2)薬剤師から第一類医薬品のご購入に必要な情報提供メールを送信いたします

(3)情報提供メールの内容をご確認の上、ご返信ください

(4)ご返信の内容を薬剤師が確認後、商品の発送準備に入ります

<ご注意>

※ご購入の際、商品ごとに質問項目を設けております、主にご使用になる方についてご回答ください。

※情報提供メールへのご返信が確認できませんと第一類医薬品の販売はできません。

※ご返信が確認できないまま一定期間経った場合には、ご注文をキャンセルさせていただくことがございます。

※お客様の状況によって薬剤師からの質問が記載されている場合がございます、必ず質問の回答を記入してご返信ください

※ご注文いただいた翌営業日以内に当店より情報提供メールを送信いたします、「w-shop@fujiyakuhin.co.jp」からのメールを受信できるように設定をお願いいたします

※この商品はセルフメディケーション税制対象商品です 2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、医療費控除の対象となるOTC医薬品です。 商品発送時に同梱しております「お買い上げ明細書」(レシート)が申告時に必要となります。大切に保管してください。



★【第1類医薬品】 ロキソニンsプラス 12錠【3個セット】

■ ロキソニンsプラス 12錠(ろきそにんSプラス)の特徴 ■

●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
  解熱鎮痛成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
●胃を守る成分をプラス配合しています。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません
●1回1錠でよく効きます。
●のみやすい小型錠です。


■ 使用上の注意 ■

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1. 次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
 (4)医療機関で次の治療を受けている人
   胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
 (6)出産予定日12週以内の妊婦
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3. 服用前後は飲酒しないで下さい。
4. 長期連用しないで下さい。


【相談すること】
1. 次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人
   気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことがある人
   胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気

2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、  この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の 症状があらわれた場合
 (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
   また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満感等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 (3)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位:症状
・皮膚…発疹・発赤、かゆみ
・消化器…腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
・循環器…血圧上昇、動悸
・代謝系…眠気、しびれ、めまい、頭痛
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称:症状
・ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・血液障害…のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症…高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
・腎障害…発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
・うっ血性心不全…全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。
・間質性肺炎…階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
・肝機能障害…発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
・横紋筋融解症…手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
・無菌性髄膜炎…首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。
(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
・ぜんそく…息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
  口のかわき、便秘、下痢

4. 1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

■ 効能・効果 ■
○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

■ 用法・用量 ■
症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
1回量/1日服用回数
成人(15歳以上)…1錠/2回まで
ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。(服用間隔は4時間以上おいて下さい)
15歳未満…服用しないでください
<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、 取り出して服用して下さい。
 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

■ 成分・分量 ■ 
本剤は、ごくうすい紅色の素錠で、1錠中に次の成分を含有しています。
成分/分量 ロキソプロフェンナトリウム水和物/68.1mg (無水物として60mg)
酸化マグネシウム/33.3mg
添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Ca、ヒプロメロース、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ

<成分・分量に関連する注意>
錠剤により添加物による赤い斑点がみられることがあります。

■ 保管及び取扱い上の注意 ■
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

※4個まで

2から10営業日以内に発送

■製品についてのお問い合わせ先■
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室

〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
電話 0120-337-336
受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

【リスク区分】第1類医薬品
【製造販売元】第一三共ヘルスケア株式会社
【使用期限】使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。

支払い・配送時期について

商品代金の支払い時期や商品が配送される時期についての詳細情報
支払い・配送時期について詳細

ロットナンバー

347573334



この商品で使えるクーポン



富士薬品オンラインショッピング

ログインまたは会員登録

お気に入り登録をするためには、ログインまたは会員登録が必要です。

この商品を見た人はこんな商品も見ています


ウィークリーランキング


お店のカテゴリ


au Wowma!のおすすめ


お店の情報


★【第1類医薬品】ロキソニンSプラス 12錠【3個セット】PL ( 鎮痛剤 痛み止め 頭痛薬 頭痛・痛み止め 生理痛 解熱鎮痛薬)

キャンセル