OFF

通販のことならWowma!

キーワード検索

  • を除く

カテゴリ選択

価格

円〜



【メール便】 第一三共ヘルスケア(株) ◆【第(2)類医薬品】[2個セット]サリドンWi 20錠入り×2個(4987107607232-2) ・【メール便

2,360円(税込)

24P(1.0%)

アプリからの購入でポイント最大 7 倍 詳細

auかんたん決済 クレカ | ケータイ払い

@健康壱番館

※2個まで

商品説明

発熱・痛みによく効く成分を2つ配合しています。

■製品特長
●サリドンWiの特徴。 1.よく効く解熱鎮痛成分イソプロピルアンチピリン(IPA)とイブプロフェン(IB)のW(ダブル)効果で、今ある痛みと痛みのもとに速く効きます。 2.1回1錠だけの服用ですぐれた効果を発揮します。 3.眠くなる成分を配合していません。

■効能・効果
●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽頭痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・ねんざ痛の鎮痛。 ●悪寒・発熱時の解熱。

■用法・用量
●〔年齢〕 成人(15歳以上) 〔1回量〕 1錠 〔1日服用回数〕 2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい(服用間隔は6時間以上おいて下さい)。 ・〔年齢〕 15歳未満 〔1回量〕 服用しないで下さい。 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。 ●用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)錠剤の取り出し方。 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)。

■成分
●本剤は、白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。 ・イソプロピルアンチピリン(ピリン系) 150mg ・イブプロフェン 50mg ・無水カフェイン 50mg ●添加物 ・クロスCMC-Na ・ヒプロメロース ・セルロース ・無水ケイ酸 ・ステアリン酸Mg ・タルク ・乳糖

■使用上の注意
●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)。 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬。 3.服用前後は飲酒しないで下さい。 4.長期連用しないで下さい。 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病。 (7)次の病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 〔関係部位〕〔症状〕 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる。 消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便。 精神神経系 : めまい。 循環器 : 動悸、息切れ。 その他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい。 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 ・〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)。 〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 ・〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症。 〔症状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 ・〔症状の名称〕肝機能障害。 〔症状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ・〔症状の名称〕腎障害。 〔症状〕発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、 下痢等があらわれる。 ・〔症状の名称〕無菌性髄膜炎。 〔症状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。 ・〔症状の名称〕ぜんそく。 〔症状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 ・〔症状の名称〕再生不良性貧血。 〔症状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があわれる。 ・〔症状の名称〕無顆粒球症。 〔症状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 便秘。 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

■保管及び取り扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり、品質が変わります)。 (4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

■製造販売元
●第一三共ヘルスケア(株) 東京都中央区日本橋3-14-10 TEL 0120-337-336

■区分及び禁忌・相談事項
●区分:【第(2)類医薬品】 ●禁忌・相談事項:この医薬品は【第(2)類医薬品】です。 小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。 詳しくは、登録販売者までご相談ください。

■販売数量
●こちらの商品は法律により販売数量の制限を行わせていただいております。 購入できる数量は 2個までになります。 販売数量を超えるご注文(重複注文等も含みます)があった場合は、 キャンセルさせていただく事がございますので、予めご了承ください。

■使用期限
●使用期限まで半年以上あるものをお送りします。

■税制対象商品
こちらの商品は【セルフメディケーション税制対象商品】となります。 (商品名の頭に◆印が入っている商品が対象商品となります) 控除を受ける際には、お届けした時の箱の中に同封してある 【お買い上げ明細書 兼 領収書】をご利用ください。

※2個まで

発熱・痛みによく効く成分を2つ配合しています。

支払い・配送時期について

商品代金の支払い時期や商品が配送される時期についての詳細情報
支払い・配送時期について詳細

ロットナンバー

294535088



健康壱番館で利用できるクーポン


健康壱番館

ログインまたは会員登録

お気に入り登録をするためには、ログインまたは会員登録が必要です。

この商品を見た人はこんな商品もみています


ウィークリーランキング


お店の情報

【メール便】 第一三共ヘルスケア(株) ◆【第(2)類医薬品】[2個セット]サリドンWi 20錠入り×2個(4987107607232-2) ・【メール便

キャンセル