OFF

通販のことならWowma!

キーワード検索

  • を除く

カテゴリ選択

価格

円〜



【第(2)類医薬品】 プレコール持続性カプセル 12カプセル ゆうメール選択で送料無料

1,166円(税込)

12P(1.0%)

アプリからの購入でポイント最大 7 倍 詳細

@くすりの勉強堂@最新健康情報

※3個まで

商品説明

年齢1回服用量1日服用回数15歳以上2カプセル2回
(朝食・夕食後なるべく30分以内)
15歳未満服用しないこと
特徴さらに磨きぬかれた新容量で、持続、即効。

●朝・夜の1日2回の服用で、すぐれた効果を発揮するように設計した、「持続性カプセル」です。

●5つの成分がつらい急性鼻炎やアレルギー性鼻炎等の諸症状に効果を発揮します。

●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血やはれをおさえ鼻づまりを改善します。

●現代人の生活スタイルにあった、利便性の高い「朝飲めば夜まで効いている」かぜ薬です。
効果・効能かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和
用法・用量
剤形カプセル成分・分量
(9錠中)
成分分量イソプロピルアンチピリン(ピリン系)150mgアセトアミノフェン225mgクロルフェニラミンマレイン酸塩3.75mgジヒドロコデインリン酸塩6mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩30mgカンゾウエキス末59mg
(原生薬として491.5mg)
無水カフェイン37.5mg

[添加物]
乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、トウモロコシデンプン、ニ酸化ケイ素、メタクリル酸共重合体L、ステアリン酸、タルク、セルロース、CMC-Ca、ゼラチン、ラウリル硫酸Na

使用上の注意■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
   他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去たん薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがある)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用時は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)本人または家族がアレルギー体質の人
 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の症状のある人:高熱,排尿困難
 (7)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
 (1)服用後,次の症状があらわれた場合
   〔関係部位〕         〔症  状〕
    皮   ふ : 発疹・発赤,かゆみ,はれ
    消 化 器 : 悪心・嘔吐,食欲不振,上腹部痛,胸やけ
    精神神経系 : めまい
    そ の 他 : 排尿困難
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります.その場合は直ちに医師の診療を受けてください
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
        中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
 〔症   状〕高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること)

 〔症状の名称〕ぜんそく

 (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがありますので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
    便秘,口のかわき
医薬品の保管及び取り扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
2.小児の手の届かない所に保管して下さい。
3.他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
4.スティックパック開封後は速やかに服用して下さい。
5.表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
区分第(2)類医薬品/日本製広告文責くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人
お問合せ先第一三共ヘルスケア株式会社
〒103-8541 東京都中央区日本橋小網町1-8
お客様相談室
TEL:03-6667-3232
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

■製造販売元ならびに発売元:第一三共ヘルスケア株式会社

※3個まで

特徴●朝・夜の1日2回の服用で、すぐれた効果を発揮するように設計した、「持続性カプセル」です。●IPA(イソプロピルアンチピリン)とアセトアミノフェン配合で発熱・のどの痛みによく効きます。●7種類の成分がバランスよく働いて、かぜの諸症状に効果を発揮する総合感冒薬です。●現代人の生活スタイルにあった、利便性の高い「朝飲めば夜まで効いている」かぜ薬です。効果・効能かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和

支払い・配送時期について

商品代金の支払い時期や商品が配送される時期についての詳細情報
支払い・配送時期について詳細

ロットナンバー

271284856



この商品で使えるクーポン



くすりの勉強堂@最新健康情報

ログインまたは会員登録

お気に入り登録をするためには、ログインまたは会員登録が必要です。

この商品を見た人はこんな商品もみています


ウィークリーランキング


お店の情報

【第(2)類医薬品】 プレコール持続性カプセル 12カプセル ゆうメール選択で送料無料

キャンセル