OFF

通販のことならWowma!(デナショ)

キーワード検索

  • を除く

カテゴリ選択

価格

円〜



【第(2)類医薬品】 新ルル-A錠s 150錠

2,160円(税込)

216P(10.0%)

auかんたん決済 クレカ | ケータイ払い

@くすりの勉強堂@最新健康情報

商品説明

特徴のどの痛み・鼻水・発熱に効く総合かぜ薬

●ご家族で服用いただけます。(6歳以上)
●解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」の作用でのどの痛み・発熱にすぐれた効き目を発揮します。
●鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分「クレマスチンフマル酸塩」が効果を発揮します。
●鎮咳成分「ノスカピン」と「ジヒドロコデインリン酸塩」がダブルの効果でせきをしずめます。
●お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。
効果・効能かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量・次の量を水又はお湯で服用して下さい。
成人(15歳以上)・・・1回量3錠、1日服用回数3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
11歳以上15歳未満・・・1回量2錠、1日服用回数3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
6歳以上11歳未満・・・1回量1錠、1日服用回数3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。
6歳未満・・・服用しないで下さい。
成分・分量(9錠中)
アセトアミノフェン・・・900mg
クレマスチンフマル酸塩・・・1.34mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
ノスカピン・・・48mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
グアヤコールスルホン酸カリウム・・・240mg
無水カフェイン・・・75mg
ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・24mg

添加物:セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、アラビアゴム、酸化チタン、ステアリン酸、白糖、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ポビドン、フマル酸、カルナウバロウ
使用上の注意■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

〔関係部位〕〔症状〕
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい、興奮、けいれん
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症
〔症状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
録販売者に相談して下さい。
便秘、口のかわき、眠気
4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
広告文責くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人

■製造販売元:第一三共ヘルスケア
103-8541 東京都中央区日本橋小網町1-8
06-6203-1951

医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと、表面が一部溶けて、変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。
(5)ビンの中の詰め物は郵送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨ててください。
(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。


特徴
のどの痛み・鼻水・発熱に効く総合かぜ薬

●ご家族で服用いただけます。(6歳以上)
●解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」の作用でのどの痛み・発熱にすぐれた効き目を発揮します。
●鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分「クレマスチンフマル酸塩」が効果を発揮します。
●鎮咳成分「ノスカピン」と「ジヒドロコデインリン酸塩」がダブルの効果でせきをしずめます。
●お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。

効果・効能
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量(9錠中)
アセトアミノフェン・・・900mg
クレマスチンフマル酸塩・・・1.34mg
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
ノスカピン・・・48mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
グアヤコールスルホン酸カリウム・・・240mg
無水カフェイン・・・75mg
ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・24mg

支払い・配送時期について

商品代金の支払い時期や商品が配送される時期についての詳細情報
支払い・配送時期について詳細

ロットナンバー

271148405



くすりの勉強堂@最新健康情報で利用できるクーポン


くすりの勉強堂@最新健康情報

ログインまたは会員登録

お気に入り登録をするためには、ログインまたは会員登録が必要です。

この商品を見た人はこんな商品もみています


ウィークリーランキング


お店の情報

【第(2)類医薬品】 新ルル-A錠s 150錠

キャンセル