OFF

通販のことならWowma!

キーワード検索

  • を除く

カテゴリ選択

価格

円〜



【第(2)類医薬品】 セデス・ファースト 20錠

739円(税込)

7P(1.0%)

アプリからの購入でポイント最大 7 倍 詳細

@くすりの勉強堂@最新健康情報

店舗休業日を除く

商品説明

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。予め御了承下さい。
特徴・セデス・ファーストは,胃を守る成分を含んだ速く効く解熱鎮痛薬です。服用のしやすいフィルムコーティングされた錠剤で,痛みや発熱にすぐれた効果をあらわします。
・眠くなる成分を含んでいません。
効果・効能●頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。
 
年齢1回量1日服用回数
成人(15才以上)2錠3回まで
小児
(7才以上15才未満)
1錠
乳幼児(7才未満)服用させないこと

<用法関連注意>
・定められた用法・用量を厳守して下さい。
・小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

剤形錠剤
成分・分量
(1錠中)
エテンザミド…200mg
アセトアミノフェン…80mg
無水カフェイン…40mg
酸化マグネシウム…50mg

添加物:乳糖水和物、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、ヒドロキシプロピルセルロース、酸化チタン、クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na)、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、クエン酸トリエチルを含有しています。
使用上の注意■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故がおこりやすくなります) 
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤によるアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
3.服用時は飲酒しないで下さい
4.長期連用しないで下さい

■相談すること
1.次の人は服用前に医師,歯科医師または薬剤師にご相談下さい
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている,またはその疑いのある小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)薬によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師または薬剤師にご相談下さい
(1)服用後,次の症状があらわれた場合

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 
症状の名称症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症
急性汎発性発疹性膿疱症
肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。
 
腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。
関発性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合

医薬品の保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
区分日本製・第(2)類医薬品
広告文責くすりの勉強堂
TEL 0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人
お問合せ先塩野義製薬株式会社
〒541-0045 大阪市中央区道修町3丁目1番8号
大阪:06-6209-6948
東京:03-3406-8450
受付時間:9時〜17時(土・日・祝日を除く)

■製造販売元:塩野義製薬株式会社

店舗休業日を除く

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。予め御了承下さい。
●効果・効能●
・頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱
●用法・用量●
次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。また、おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。大人(15才以上)…1回量2錠、1日服用回数3回小児(7才以上15才未満)…1回量1錠、1日服用回数3回乳幼児(7才未満)…服用させないこと区分:日本製・第(2)類医薬品

支払い・配送時期について

商品代金の支払い時期や商品が配送される時期についての詳細情報
支払い・配送時期について詳細

ロットナンバー

271148260



この商品で使えるクーポン



くすりの勉強堂@最新健康情報

ログインまたは会員登録

お気に入り登録をするためには、ログインまたは会員登録が必要です。

この商品を見た人はこんな商品もみています


ウィークリーランキング


お店の情報

【第(2)類医薬品】 セデス・ファースト 20錠

キャンセル