OFF

通販のことならWowma!

キーワード検索

  • を除く

カテゴリ選択

価格

円〜



【第(2)類医薬品】 ノーシン錠 16錠 ノーシン

495円(税込)

5P(1.0%)

アプリからの購入でポイント最大 7 倍 詳細

@くすりの勉強堂@最新健康情報

商品説明

商品特徴ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェイン)が作用して、頭痛やいろいろな痛み・発熱に速く効き、すぐれた効果を発揮するように作られた痛み止めです。小粒でのみやすい錠剤タイプ。眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。
効能・効果●頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽頭痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
定められた用法・用量を厳守してください。
 
年齢1回量服用回数
成人(15才以上)2錠3回を限度とする
15才未満服用しないこと
成分
(2錠中)アセトアミノフェン…300mg
エテンザミド…160mg
カフェイン水和物…70mg

添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、ケイ酸Ca、アルファー化デンプン、ステアリン酸Mgを含有

使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠にしていると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.次の場合は、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師・歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみ消化器悪心・嘔吐、食欲不振精神神経系めまいその他過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称症状ショック
(アナフィラキシー様症状)服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。中毒性表皮壊死症
(ライエル症候群)急性汎発性発疹性膿疱症肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合

保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。お問い合わせ先アラクスお客様相談室
〒460-0002名古屋市中区丸の内三丁目2-26
受付:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く)

広告文責

くすりの勉強堂
0248-94-8718
文責:薬剤師 山口 明人

■製造販売元:株式会社アラクス

□効能・効果□
●頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽頭痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
□用法・用量□
次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
定められた用法・用量を厳守してください。
成人(15才以上) 1回2錠1日3回を限度とする
15才未満 服用しないこと
□成分□
アセトアミノフェン…300mg
エテンザミド…160mg
カフェイン水和物…70mg
添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、ケイ酸Ca、アルファー化デンプン、ステアリン酸Mgを含有する。

支払い・配送時期について

商品代金の支払い時期や商品が配送される時期についての詳細情報
支払い・配送時期について詳細

ロットナンバー

271147358



この商品で使えるクーポン



くすりの勉強堂@最新健康情報

ログインまたは会員登録

お気に入り登録をするためには、ログインまたは会員登録が必要です。

この商品を見た人はこんな商品もみています


ウィークリーランキング


お店の情報

【第(2)類医薬品】 ノーシン錠 16錠 ノーシン

キャンセル