OFF

通販のことならWowma!

キーワード検索

  • を除く

カテゴリ選択

価格

円〜



【第(2)類医薬品】 ノーシンエフ200 16カプセル

636円(税込)

6P(1.0%)

アプリからの購入でポイント最大 7 倍 詳細

@ソレイユ★スマホ決済などOK

商品説明

ソレイユ 医薬品

【第(2)類医薬品】 ノーシンエフ200 16カプセル

『【第(2)類医薬品】 ノーシンエフ200 16カプセル』
●「ノーシンエフ200 」は、1カプセル中にOTC医薬品最大量で、1回服用量は医療用と同量となるイブプロフェン200mgを配合し、一時的な頭痛などの強い痛みに速くよく効く鎮痛解熱薬です。
●液状イブプロフェンがスーと溶け出し、頭痛,生理痛に早くよく効きます。
●眠くなる成分が含まれていないので、お仕事中や運転中も気にせず服用できます。
●ノンカフェインなので就寝前でも服用いただけます。

【【第(2)類医薬品】 ノーシンエフ200 16カプセル  詳細】

1カプセル中
イブプロフェン 200mg
添加物としてポリソルベート80、水酸化Na、コハク化ゼラチン、キシリトール、D−ソルビトール、赤色102号を含有する。


原材料など
商品名 【第(2)類医薬品】 ノーシンエフ200 16カプセル
内容量 16カプセル
販売者 株式会社アラクス
〒460-0002 名古屋市中区丸の内3-2-26


ご使用方法
次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は6時間以上おいてください。  
年齢 1回量 大人(15才以上) 1カプセル
15才未満 服用しないこと
(用法・用量に関連する注意)
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)



ご使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1. 次の人は服用しないでください

  (1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3) 15歳未満の小児。
 (4) 出産予定日12週以内の妊婦。

2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

3. 服用前後は飲酒しないでください
4. 長期連用しないでください

■相談すること

1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

 (1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3) 授乳中の人。
 (4) 高齢者。
 (5) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6) 次の診断を受けた人。
  心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病

 (7) 次の病気にかかったことのある人。

  胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  [関係部位:症状]
  皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
   消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
  精神神経系:めまい
   循環器:動悸、息切れ
   その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

  [症状の名称:症状]
  ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
  皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
  中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
  肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
  腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
  無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。
  (このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
   ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
  再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
  無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

  便秘

4. 3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


効能・効果
(1)悪寒・発熱時の解熱
(2)歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛







※まずこちらを必読下さい


●「ノーシンエフ200 」は、1カプセル中にOTC医薬品最大量で、1回服用量は医療用と同量となるイブプロフェン200mgを配合し、一時的な頭痛などの強い痛みに速くよく効く鎮痛解熱薬です。
●液状イブプロフェンがスーと溶け出し、頭痛,生理痛に早くよく効きます。
●眠くなる成分が含まれていないので、お仕事中や運転中も気にせず服用できます。
●ノンカフェインなので就寝前でも服用いただけます。




【ご使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1. 次の人は服用しないでください

  (1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3) 15歳未満の小児。
 (4) 出産予定日12週以内の妊婦。

2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮

商品詳細

静薬 3. 服用前後は飲酒しないでください 4. 長期連用しないでください ■相談すること 1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3) 授乳中の人。  (4) 高齢者。  (5) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (6) 次の診断を受けた人。   心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病  (7) 次の病気にかかったことのある人。   胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、...

支払い・配送時期について

商品代金の支払い時期や商品が配送される時期についての詳細情報
支払い・配送時期について詳細

ロットナンバー

230566258



この商品で使えるクーポン



ソレイユ★スマホ決済などOK

ログインまたは会員登録

お気に入り登録をするためには、ログインまたは会員登録が必要です。

この商品を見た人はこんな商品もみています


ウィークリーランキング


お店の情報

【第(2)類医薬品】 ノーシンエフ200 16カプセル

キャンセル