OFF

通販のことならWowma!(デナショ)

キーワード検索

  • を除く

カテゴリ選択

価格

円〜



【第2類医薬品】【武田薬品工業】ベンザブロックIPプラス錠 45錠※セルフメディケーション税制対象商品

1,540円(税込)

46P(3.0%)

auかんたん決済 クレカ | ケータイ払い

@エナジードラッグ

商品説明

項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 製品名 ベンザブロックIPプラス錠 45錠 製品特徴 ●イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・さむけ(悪寒)などを改善します。
●イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを改善します。
●かぜのときに消耗しやすいビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
●8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
●のみやすい小型の淡黄褐色の円形の錠剤です。 使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去たん薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗り物酔い用薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬等)
3.服用後,乗り物または機械類の運転操作をしないこと
 (眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日を超えて服用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
  高熱,排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,緑内障,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人。
  胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:むくみ,目のかすみ,耳なり,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい

 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は,特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること
 便秘,口の渇き,眠気

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり,また熱が反復したりするとき)は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること 効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯でかまずに服用すること。

15歳以上…1回量3錠、1日服用回数3回
15歳未満…服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守すること。 成分分量 イブプロフェン …360mg
アセトアミノフェン…180mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 …3.5mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 …60mg
ジヒドロコデインリン酸塩 …24mg
無水カフェイン …75mg
アスコルビン酸カルシウム …500mg
ヘスペリジン …90mg

添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、酒石酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、トウモロコシデンプン、コポリビドン、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄

色:淡黄褐 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 製造販売会社 武田薬品工業株式会社
〒103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号
ヘルスケアカンパニー・お客様相談室
TEL:0120-567-087
受付時間:月曜〜金曜(土日祝日・その他の当社休業日を除く)の9:00〜17:00 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品

広告文責:(株)エナジー 0242-85-7380
文責:(株)エナジー 登録販売者 山内和也

医薬品区分 一般用医薬品
製品名 ベンザブロックIPプラス錠 45錠
製造販売会社 武田薬品工業株式会社
〒103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号
ヘルスケアカンパニー・お客様相談室
TEL:0120-567-087
受付時間:月曜〜金曜(土日祝日・その他の当社休業日を除く)の9:00〜17:00
剤形 錠剤
リスク区分 第2類医薬品

広告文責:エナジー 0242-85-7380
文責:(株)エナジー 登録販売者 山内和也

商品詳細

のどからくる風邪に!

支払い・配送時期について

商品代金の支払い時期や商品が配送される時期についての詳細情報
支払い・配送時期について詳細

ロットナンバー

210967570



エナジードラッグで利用できるクーポン


エナジードラッグ

ログインまたは会員登録

お気に入り登録をするためには、ログインまたは会員登録が必要です。

この商品を見た人はこんな商品もみています

この商品を見た人はこんな商品もみています


ウィークリーランキング


お店の情報

【第2類医薬品】【武田薬品工業】ベンザブロックIPプラス錠 45錠※セルフメディケーション税制対象商品

キャンセル