OFF

通販のことならWowma!

キーワード検索

  • を除く

カテゴリ選択

価格

円〜



【第(2)類医薬品】頭痛・発熱に!大正製薬 ナロンエースR 16錠 【解熱鎮痛剤】

498円(税込)

5P(1.0%)

アプリからの購入でポイント最大 7 倍 詳細

@e.Serai(イーサライ)

※2個まで

5日以内(土日祝日除く)に発送

商品説明

服用しやすい小型の錠剤


「効能・効果」
●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛 ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛・耳痛の鎮痛

●発熱・悪寒時の解熱


「用法・用量」
成人(15才以上)1回2錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

*15才未満は、服用しないでください

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)


[成分・分量 ]2錠中
イブプロフェン :144mg
エテンザミド:84mg
ブロモバレリル尿素:200mg
無水カフェイン:50mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル:66.7mg
添加物として、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ヒプロメロース、 クロスCMC−Na、ステアリン酸Mg、乳糖、青色1号、タルク


使用上の注意
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬

3.服用時は飲酒しないでください

4.長期連用しないでください


相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の診断を受けた人。:心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人。:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病

2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください (1)服用後、次の症状があらわれた場合
皮   ふ : 発疹・発赤、かゆみ
消 化 器 : 悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
精神神経系 : めまい
そ の 他 : 目のかすみ、耳なり、むくみ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

肝機能障害 :全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

腎障害 :尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。

無菌性髄膜炎 :首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

ぜんそく


(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合

3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください 便秘、下痢


保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。

(2)小児の手の届かない所に保管してください。

(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)

(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください


「メーカー」:大正製薬株式会社
「 住 所 」:東京都豊島区高田3丁目24番1号
[お客様119番室]:03-3985-1800(平日8:30〜21:00)

※2個まで

5日以内(土日祝日除く)に発送

服用しやすい小型の錠剤

「効能・効果」
●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛 ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛・耳痛の鎮痛
●発熱・悪寒時の解熱

「用法・用量」
成人(15才以上)1回2錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

*15才未満は、服用しないでください

商品詳細

[成分・分量 ]2錠中
イブプロフェン :144mg
エテンザミド:84mg
ブロモバレリル尿素:200mg
無水カフェイン:50mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル:66.7mg
添加物として、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ヒプロメロース、 クロスCMC−Na、ステアリン酸Mg、乳糖、青色1号、タルク

「メーカー」:大正製薬株式会社

支払い・配送時期について

商品代金の支払い時期や商品が配送される時期についての詳細情報
支払い・配送時期について詳細

ロットナンバー

159578521



この商品で使えるクーポン



e.Serai(イーサライ)

ログインまたは会員登録

お気に入り登録をするためには、ログインまたは会員登録が必要です。

この商品を見た人はこんな商品もみています


ウィークリーランキング


お店の情報

【第(2)類医薬品】頭痛・発熱に!大正製薬 ナロンエースR 16錠 【解熱鎮痛剤】

キャンセル