OFF

通販のことならWowma!(デナショ)

キーワード検索

  • を除く

カテゴリ選択

価格

円〜



dai ホノビエン錠90錠 眠気の少ない 鼻炎薬 花粉症 【第2類医薬品】

2,472円(税込)

49P(2.0%)

クレカ | ケータイ払い

@スマイルショップ

残り:6個

※6個まで

商品説明

*口の渇きにくいタイプの鼻炎薬です!
ホノビエン錠は,アレルギー性鼻炎・急性鼻炎などにおけるくしゃみ・鼻みず・鼻づまりなどのつらい症状に働くよう考えられた生薬配合の鼻炎用内服薬です。
クロルフェニラミンマレイン酸塩を中心に,ケイガイ・サイシン・ビャクシなどで鼻炎のアレルギー症状を改善し,くしゃみ・鼻みず・鼻づまり・なみだ目に効果を示します。
シンイ・サイシンは鼻づまりを改善し,カンゾウは種々の炎症を抑えてのどの痛みを改善し,ショウキョウとともに鼻炎・副鼻腔炎の回復を手助けします。

規格::9錠(1.8g)中
成分分量

ケイガイエキス 27.5mgサイシンエキス 36mgシンイエキス 70mgビャクシエキス 60mgカンゾウ末 900mgショウキョウ末 100mgクロルフェニラミンマレイン酸塩 9mg無水カフェイン 90mg

成分に関する注意
●本剤は褐色で,特異なにおいを有し,味は初め甘く,次に苦く,後辛い素錠です。
●本剤は天然の生薬を原料としていますので,多少色調の異なることがありますが,効果に変わりはありません。

添加物::軽質無水ケイ酸,ステアリン酸マグネシウム,乳糖,ヒドロキシプロピルセルロース

効能・効果

急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)

薬と養生
ホノビエン錠は生薬の特性を活かした生薬配合製剤ですので,あなたの体質や病状を考えて正しく服用することが大切です。
また,気持ちの持ち方(気の養生)や食生活(食の養生)に注意することも,病気を治すためには大事なことです。
あなたの病気を早く治すため,お薬の服用に際しては,生薬配合製剤や養生方法のことをご理解いただいている医師やホノミ漢方会々員の薬局・薬店の先生方とよくご相談下さい。

用法(添付文書記載内容)
次の量を食後に,コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。[年齢:1回量:1日服用回数]
大人:3錠:3回
7歳以上15歳未満:2錠:3回
7歳未満:服用しないこと

用法関連注意

(1)用法・用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。

使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)

1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。)
3.長期連用しないこと

■相談すること

1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
  高熱,排尿困難
 (7)次の診断を受けた人。
  緑内障

2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
(1)服用後,次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
その他:排尿困難
 (2)5〜6日間服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談すること
 口のかわき
4.他の医薬品等を併用する場合には,含有成分の重複に注意する必要があるので,医師又は薬剤師に相談すること

保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)分包品において1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用すること。

問い合わせ先

剤盛堂薬品株式会社
学術部
073(472)3111(代表)
9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)

製造販売元住所等
剤盛堂薬品株式会社
〒640-8323 和歌山市太田二丁目8番31号

【第2類医薬品】
JAN::4987474165212

・購入時の注意事項(使用してはいけない人、事前に相談が必要な人など)
・”「購入時の注意事項」に同意される方のみ購入してください。”


*広告文責:大成権薬局
薬剤師 大成権敬子
相談は電話で受け付けております。
0847-62-3017

医薬品医療機器総合機構
くすり相談・医療機器相談窓口のご案内
http://www.info.pmda.go.jp/kusuri/kusurijyoho.html


残り:6個

※6個まで

*口の渇きにくいタイプの鼻炎薬です!
・口渇を起こす“ベラドンナ総アルカロイド(副交感神経遮断剤)”を配合していません。
*現代人の体質を考えた鼻炎薬です!
・高齢者、虚弱者への心臓負担や胃弱の多い現代人の体質を考え、“塩酸プソイドエフェドリン〔PSE(交感神経緊張剤)〕”を配合していません。

商品詳細

*ホノビエン錠は鼻の種々の疾患を楽にする荊芥(ケイガイ)、細辛(サンシン)、ビャクシ、甘草(カンゾウ)、シンイ、の生薬とともに鼻炎症状を起こすヒスタミンの作用を妨げるマレイン酸クロルフェニラミンや胃腸の働きを盛んにする生薬の生姜(ショウキョウ)を配合して、くしゃみ・鼻水・鼻詰まりなどの症状を楽ににし、胃腸機能を整えてアレルギー性鼻炎を改善していきます。

支払い・配送時期について

商品代金の支払い時期や商品が配送される時期についての詳細情報
支払い・配送時期について詳細

ロットナンバー

111971397



スマイルショップで利用できるクーポン


スマイルショップ

ログインまたは会員登録

お気に入り登録をするためには、ログインまたは会員登録が必要です。

この商品を見た人はこんな商品もみています


ウィークリーランキング


お店の情報

dai ホノビエン錠90錠 眠気の少ない 鼻炎薬 花粉症 【第2類医薬品】

キャンセル