OFF

通販のことならWowma!(デナショ)

キーワード検索

  • を除く

カテゴリ選択

価格

円〜



dai 頭痛 痛みに イブA錠 48錠 購入制限がありますm(__)m 【 第2類医薬品 】

880円(税込)

44P(5.0%)

auかんたん決済 クレカ | ケータイ払い

@スマイルショップ

残り:4個

※3個まで

商品説明

「イブA 48錠」は、痛みや熱の原因となる物(プロスタグランジン)ができるのを抑え、痛み・熱にすばくやく効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮痛・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と、無水カフェインを配合した痛み止めです。吸収がよくはやく効き、痛みのもとにしっかり作用して、つらい痛みをよく抑えます。のみやすい小粒のフィルムコーティグ錠です。医薬品。
●成分・分量
イブプロフェン・・・150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン80mg
添加物として、クロスCMC-Na、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタンを含有します。

●効能・効果
・生理痛・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛・悪寒・発熱時の解熱

●用法・用量
次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。
大人(15才以上)1回量 2錠
15才未満 服用しないこと

(用法・用量に関連する注意)
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

●使用上の注意:してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

*相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことがある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
●関係部位
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
精神神経系:めまい
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称
ショック(アナフィラキシー)
症状:服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
症状:高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害
症状:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
腎障害
症状:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎
症状:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。:便秘、下痢

●保管及び取り扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎたものは服用しないでください。
●問い合わせ先
エスエス製薬(株)
 お客様相談窓口
 電話番号 0120-028-193
受付時間 09:00〜17:30
(土、日、祝日を除く)
(住所)東京都中央区日本橋浜町2丁目12番4号
製造販売元
エスエス製薬株式会社
郵便番号103-8481 東京都中央区日本橋浜町2-12-4
【 第2類医薬品 】
JAN:0000049243710

・購入時の注意事項(使用してはいけない人、事前に相談が必要な人など)
・”「購入時の注意事項」に同意される方のみ購入してください。”


*広告文責:大成権薬局
薬剤師 大成権敬子
相談は電話で受け付けております。

0847-62-3017

医薬品医療機器総合機構
くすり相談・医療機器相談窓口のご案内
http://www.info.pmda.go.jp/kusuri/kusurijyoho.html


残り:4個

※3個まで

*イブA錠は、飲みやすい小粒のフィルムコーティング錠で、吸収が
よくはやく効く解熱鎮痛薬です。

*イブA錠に配合されたイブプロフェンが、痛みや熱の原因となる物質
(プロスタグランジン)の発生を抑え、痛み・熱に、すばやく
すぐれた効きめをあらわします。さらに、アリルイソプロピル
アセチル尿素と無水カフェインを配合、解熱鎮痛効果を高めました。


支払い・配送時期について

商品代金の支払い時期や商品が配送される時期についての詳細情報
支払い・配送時期について詳細

ロットナンバー

106867712



スマイルショップで利用できるクーポン


スマイルショップ

ログインまたは会員登録

お気に入り登録をするためには、ログインまたは会員登録が必要です。

この商品を見た人はこんな商品もみています


ウィークリーランキング


お店の情報

dai 頭痛 痛みに イブA錠 48錠 購入制限がありますm(__)m 【 第2類医薬品 】

キャンセル